Скрипит потертое седло

Похоже, что основной деятельностью человека становится сидение на всевозможных стульях и креслах. Позавтракав дома на шатком табурете за кухонным столом, ты плюхаешься в порядком продавленное сиденье машины и рулишь на работу. Там проводишь восемь с лишним часов в крутящемся рабочем кресле, разрываясь между постоянно трезвонящим телефоном и компьютером с незаконченным квартальным отчетом. Ну да, в прошлом году у кресла отлетело одно колесико и сломался регулятор наклона спинки, зато кожа до сих пор блестит как новенькая.

Вечером ты любезничаешь с подругой в ресторанчике, одновременно пытаясь покомфортнее разместить свой исстрадавшийся за день зад на очень стильном, но (руки бы поотрывал производителю!) крайне неудобном стульчике. Видимо, они проектируют их для костлявых супермоделей, а не для парней твоего роста и комплекции. И вот перед сном — ты падаешь у телевизора и со вздохом облегчения наконец-то растекаешься по огромному мягкому креслу. Правда, в позвоночнике что-то при этом предательски похрустывает. Знакомо? Так год за годом, мы незаметно из прямоходящих превращаемся в прямосидящих. Подобная ежедневная программа будто специально придумана для того, чтобы гарантировать тебе проблемы 00 спиной. Как утверждают всезнающие костоправы, сидение — не самая естественная для нашего организма поза. Позвоночник крайне капризен и требователен к той позе, в которой мы пребываем. Поэтому неудобный стул или кресло или просто неправильное сидение на этом самом стуле чреваты серьезными болезнями.

Больше всего страдают межпозвоночные хрящевые диски, придающие нашему позвоночнику гибкость. Они сплющиваются и зажимают нервные корешки, выходящие из спинного мозга. Так «вдруг» возникает радикулит и остеохондроз с постоянными болями в спине болезни, заставляющие крепких мужиков носить допотопные пояса! из собачьей шерсти и кряхтеть при попытке устроиться поудобнее  в кресле. Медики полагают, что примерно 85% людей старше 30  лет сталкивались с этими проблемами. Постарайся оказаться вне  круга этих счастливчиков».

Что делать? Если ты вынужден сутками напролет полировать  рабочий стол, то хотя бы научись сидеть правильно. Что значит правильно? Прямо, как можно ровнее прижимаясь всей спиной к спинке стула и перенося значительную часть веса на ноги. Неудобно на первых порах? Ничего, со временем привыкнешь. Зато так здорово разгрузишь свой позвоночник.

Сам посуди, если ты устроился утром на том самом табурете, то твой позвоночник нагружается в два раз больше, чем если бы ты удобно расслабился в кресле, положив руки на подлокотники, А еще лучше —       немного отклонись назад. Лепота!

Оставить комментарий