Глобальное постарение

Старый Свет стареет слишком быстро. Что можно сделать для того, чтобы изменить эту тенденцию? Вот вам семь тем для обдумывания

Рождаемость упала до 1,74 ребенка на женщину — ниже 2,1, необходимых для простого воспроизводства населения. К 2050 году в Иране доля жителей старше 60 лет составит 28,1% вместо сегодняшних 7,1% больше, чем в нынешней Западной Европе. Еще один фактор сокращения рождаемости урбанизация. В сельских районах семьи везде больше.

1. «НА ПОРОГЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ»? ДА, НО ТОЛЬКО ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

До недавнего времени нас предупреждали о том, что перенаселение неизбежно и приведет (по Мальтусу) к всемирному голоду. Пол Эрлих в опубликованном в 1968 году бестселлере «Демографическая бомба» писал: «В семидесятые и восьмидесятые от голода умрут сотни миллионов человек, и никакая чрезвычайная программа их не спасет». Прогнозы Эрлиха а он также ожидал продолжения бэби-бума вплоть до глобальной катастрофы не сбылись. Естественный прирост снизился с 2% в шестидесятые годы до 1% сегодня, во многих странах рождаемость не успевает за смертностью, и перенаселение миру в целом больше не грозит. Главная демографическая проблема, с которой человечество столкнется в отдаленные десятилетия, сокращение численности, то есть депопуляция.

Перспективы роста населения Земли на ближайшие 40 лет довольно мрачные. По данным отдела народонаселения ООН, оно может вырасти с 6,9 до 9,1 млрд человек, но за счет не рождаемости, а продолжительности жизни. Число детей в возрасте до 5 лет снизится к концу нынешнего столетия на 49 млн, а людей старше 60 лет вырастет на 1,2 млрд. Мир быстро стареет. Как это произошло? Тому есть две основные причины: увеличение продолжительности жизни и бэби-бум середины XX века. После Второй мировой войны в США и Западной Европе произошел демографический скачок. Вернувшиеся с фронта солдаты наверстывали упущенное за годы боев. Тогда же резко снизилась детская смертность. Повышение рождаемости в развитых странах продолжалось вплоть до шестидесятых годов, после чего эта кривая резко пошла вниз. А теперь те дети существенно увеличили численность пенсионеров. Через 20 лет они же взорвут бомбу 80-летних. Потом поколение бэби-бума вымрет, и человечество вследствие сокращения рождаемости столкнется с депопуляцией.

Численность населения России с 1991 года сократилась на 7 млн человек. Что касается Японии, то если нынешняя рождаемость (1,25 ребенка на женщину) там сохранится, то последний японский младенец появится на свет в 2959 году. Австрийские женщины считают идеальной семью с одним ребенком. Достаточно, чтобы заменить их, но не их мужей. По данным журнала «Nature», к 2070 году тенденция роста народонаселения сменится противоположной и, согласно одному из исследований, к 2150 году рост составит половину нынешнего.

2. СТАРЕНИЕ ПРОБЛЕМА РАЗВИТЫХ СТРАН? НЕВЕРНО!

Когда-то верили от Тацита и Цицерона до Абу-Халдуна, что увеличение среднего возраста населения представляет собой проблему «культурных» стран с высоким уровнем жизни. Внук Чарлза Дарвина, основываясь на изучении римской истории, задавался вопросом о том, всегда ли цивилизация приводит к уменьшению семьи и депопуляции.

Но сегодня очевидно: рождаемость движется к уменьшению не только там, где уровень жизни высок. Россия, Азия, значительная часть Южной Африки рождаемость падает везде.

Из 59 стран, где, по данным ООН, рождаемость не восполняет потери населения, 18 отнесено к развивающимся. Так что эти страны тоже стареют. По разным причинам рождаемость там

Оставить комментарий