Глобальное постарение (окончание)

6. МИР ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ МИРНЫМ? НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Некоторые комментаторы говорят о «гериатрическом мире»: если в семье будет один ребенок, его не отпустят на войну, а повышение расходов на пенсии и медицину не позволит государ­ствам наращивать оборонные расходы. Общества с состарившейся рабочей силой будут осторожнее и станут обращать больше внимания на повседневные проблемы преступность, пенсионные страховки, ־ а не на идеологию. В пример приводят Японию.

Однако даже если такое произойдет, проблемы останутся. Парадоксально, но число молодых людей в самых разных обществах подвержено флуктуациям, и время от времени появляется большая группа только что выросших детей. По данным ООН, в Иране к 2020 году число людей в возрасте 15-24 лет сократится на 34% по сравнению с 2005-м. Дело в экономическом кризисе после исламской революции. Но к 2035 году это число вновь вырастет на 34%, поскольку сейчас матерей достаточно.

Флуктуации будут наблюдаться во многих исламских странах, от Ливии до Индонезии, в том числе в большинстве среднеазиатских республик, где «вторичный бум» наступит в 2020-м. Последствия данного бума почувствует весь мир: эти молодые страны на протяжении истории становились полем боя между империями монгольской, персидской, британской, российской, и сейчас там создается напряжение, связанное с природными богатствами. То же касается наименее стабильных латиноамериканских государств Венесуэлы и Перу. Это не игра с цифрами.

Недавняя европейская история дает пищу для ума. На Гитлера повлияли демографические исследования, прежде всего книги Освальда Шпенглера «Закат Европы» и американского расового теоретика Лотропа Стоддарда «Бунт недочеловеков против превосходства белой расы», а также писания ведущих специалистов по расовым и демографическим вопросам. По мере того как уходят из памяти зверства нацистов, демографические опасения возвращаются. Растут националистический индивидуализм в Индии и ксенофобия в США.

7. МИР СЕДЫХ БУДЕТ БЕДНЫМ? ТОЛЬКО ЕСЛИ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ

Связь между богатством общества и его возрастом циклична. Поначалу, когда уровень рождаемости падает, а потребность в рабочей силе растет, нужно растить и обучать меньше детей, так что больше женщин идут на работу, и общество богатеет. В Японии так было в шестидесятых-семидесятых годах, в Китае сейчас. На втором этапе низкая рождаемость снижает численность людей работоспособного возраста, число пенсионеров увеличивается, общество беднеет. Сокращается число покупателей недвижимости и предпринимателей, рабочие стареют, думают о сохранении своих мест, не рискуют, не предпринимают излишних усилий. Создаются финансовые пузыри и возникают кредитные кризи­сы (знакомо, а?). Иными словами, мир седых это ящик Пандоры.

Но рождаемость не обязана снижаться вечно с этим можно бороться. Один из путей шведский: государственное вмешательство, помогающее совместить карьеру и семейную жизнь и позволяющее женщинам больше рожать. Правда, до сих пор эти усилия привели лишь к мизерным успехам. Противоположная альтернатива ־ возврат к «традиционным ценностям», когда у женщин не так много возможностей. Методы исламских фундаменталистов повышают рождаемость, но для молодежи такой подход неприемлем.

Есть ли другие возможности? Да, хотя их успех не гарантирован. Нужно вернуться в эру семейных ферм и малых бизнесов, когда дети были в радость, а не в тягость, и родители вкладывали в детей и деньги, и душу. В таком обществе семья не только потребительская единица, но и творческая ячейка. Это общество общество будущего. Может быть, его трудно себе представить, зато легко вообразить альтернативу общество озлобленных седых бедняков, которых окружают такие же злобные молодые жители нищих стран, а от них стареющие нации уже не смогут защититься.

«Foreign Policy»

Оставить комментарий