Трихомонас Рекс

Ученые обнаружили хищника, который сумел победить гигантских тираннозавров и динозавров поменьше. Имя ему трихомонас галинз. Вообще говоря, его следовало бы теперь переименовать в трихомонас рекс, но язык не поворачивается, и сейчас вы поймете почему

Самыми страшными хищниками, когда-либо существовавшими на Земле, до сих пор считались тираннозавр рекс и ему подобные динозавры. Но вот недавно они утратили это звание. Ученые обнаружили хищника, который сумел победить гигантских тираннозавров и динозавров поменьше. Имя ему трихомонас галинз. Вообще говоря, его следовало бы теперь переименовать в трихомонас рекс, но язык не поворачивается, и сейчас вы поймете почему.

Опознала победителя группа американских ученых, которые обнаружили загадочные круглые, как будто чем-то просверленные крохотные отверстия в черепах многих динозавров, хранившихся в Национальном музее естественной истории. Такие отверстия были почти у десятка (из шестидесяти с лишним) черепов, и они не были похо­жи ни на укусы, ни на раны, нанесенные какими-нибудь другими хищниками.

Тщательно изучив микроскопические особенности этих сквозных дырочек, исследователи пришли к выводу, что они более всего похожи на следы, которые оставляет в костях птиц воздушный паразит, известный современной науке под вышеупомянутым названием трихомонас галинз. У нее, кстати, есть еще более известная науке сестра — трихомонас вагинус, или влагалищная трихомонэ» которая зачастую обитает во влагалищах женщин, питаясь там продуктами метаболизма своей хозяйки. Все паразиты питаются за чужой счет. Но т. вагинус — существо относительно мирное, тогда как т. галинэ — весьма агрессивное простейшее.

Просверливая кость и проникая внутрь птичьей глотки, этот паразит вызывает в птичьем горле сильнейшие воспаления, которые кончаются полным разрушением пищеварительного тракта. Видимо, так случилось и с динозавра­ми, которые подцепили эту воздушную инфекцию (напомню, что тираннозавроиды с их трубчатыми костями были, видимо, одними из предков современных птиц). Это означает, что они умерли голодной смертью.

Так вот, язык не поворачивается назвать паразита царственным именем Рекс. Хотя в действительности т. галинэ, да и все паразиты вообще вполне заслуживают это звание. Они многообразны и вездесущи. В каждом существе живет по меньшей мере какой-нибудь вид паразита, а во многих и больше. Мы относимся к последним. Другие животные счастливей. Пятнистая лягушка, пишет зоолог Карл Циммер, кормит всего дюжину паразитов, включая червей-нематод в ушах, ниточных червей в кровеносных сосудах и червей-трематод в почках, мочевом пузыре и кишечнике.

Несколько хуже мексиканскому попугаю, у которого одних клещей на хвосте тридцать разных видов. Зачастую паразит, живущий за счет хозяина, сам является хозяином для еще более мелкого паразита, тогда это называется эпипаразитизмом (от «эпи-» — над ).В других случаях паразит ворует у хозяина пищу — это клептопаразит; примером такого сожительства может служить чесоточный клещ антеннофорус: забравшись на спину муравья, он до тех пор раздражает усиками его ротовую часть, пока тот не отрыгнет пищу; тогда клещ ее с аппетитом заглатывает. Еще проще паразитизм наседочный, когда паразит подбрасывает хозяину свои яйца для высиживания, — это всем известная кукушка. Но куда кукушке до червячка сифакии — тот откладывает свои яйца на спине хозяина грызуна, яйца выделяют вещество, которое вызывает зуд, грызун раздирает зудящее место зубами и при этом проглатывает яйца червя, которые радостно развиваются у него внутри. Грызун, сам того не зная, выхаживает яйца, пока из них не вылупятся маленькие сифакии, которые в конце концов выйдут наружу вместе с калом грызуна.

Особый и весьма распространенный вид паразитов составляют паразитоиды. Это агрессивные хищники, которые в ходе своего жизненного цикла обязательно убивают своих хозяев. Проще всего в этом смысле осы и некоторые другие насекомые. Например, оса апантелис гломератус убивает личинку бабочки пьерис брассике, откладывая свои яйца в ее теле. Там они превращаются в личинки будущих ос, которые пожирают изнутри тело хозяина и затем кишащей кучей выползают наружу из его пустой оболочки.

Оставить комментарий